Sur les lois de force centrale fonction de la distance pour laquelle toutes les trajectoires sont algébriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 17 (1889), pp. 153-155.
@article{BSMF_1889__17__153_0,
     author = {Koenigs, G.},
     title = {Sur les lois de force centrale fonction de la distance pour laquelle toutes les trajectoires sont alg\'ebriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {153--155},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {17},
     year = {1889},
     doi = {10.24033/bsmf.393},
     language = {fr},
     url = {https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.393/}
}
TY  - JOUR
AU  - Koenigs, G.
TI  - Sur les lois de force centrale fonction de la distance pour laquelle toutes les trajectoires sont algébriques
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1889
SP  - 153
EP  - 155
VL  - 17
PB  - Société mathématique de France
UR  - https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.393/
DO  - 10.24033/bsmf.393
LA  - fr
ID  - BSMF_1889__17__153_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Koenigs, G.
%T Sur les lois de force centrale fonction de la distance pour laquelle toutes les trajectoires sont algébriques
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1889
%P 153-155
%V 17
%I Société mathématique de France
%U https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.393/
%R 10.24033/bsmf.393
%G fr
%F BSMF_1889__17__153_0
Koenigs, G. Sur les lois de force centrale fonction de la distance pour laquelle toutes les trajectoires sont algébriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 17 (1889), pp. 153-155. doi : 10.24033/bsmf.393. https://www.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.393/
  • Albouy, Alain; Zhao, Lei Darboux Inversions of the Kepler Problem, Regular and Chaotic Dynamics, Volume 27 (2022) no. 3, p. 253 | DOI:10.1134/s1560354722030017
  • Chien, Mao-Ting; Nakazato, Hiroshi Central force and the higher rank numerical range, Journal of Mathematical Analysis and Applications, Volume 389 (2012) no. 1, p. 531 | DOI:10.1016/j.jmaa.2011.12.009
  • Chien, Mao-Ting; Nakazato, Hiroshi Determinantal representations of closed orbits, Linear Algebra and its Applications, Volume 437 (2012) no. 3, p. 992 | DOI:10.1016/j.laa.2012.03.030
  • Zagryadskii, Oleg A; Kudryavtseva, Elena A; Fedoseev, Denis A A generalization of Bertrand's theorem to surfaces of revolution, Sbornik: Mathematics, Volume 203 (2012) no. 8, p. 1112 | DOI:10.1070/sm2012v203n08abeh004257
  • Загрядский, Олег Александрович; Zagryadskii, Oleg Aleksandrovich; Кудрявцева, Елена Александровна; Kudryavtseva, Elena Alexandrovna; Федосеев, Денис Александрович; Fedoseev, Denis Alexandrovich Обобщение теоремы Бертрана на поверхности вращения, Математический сборник, Volume 203 (2012) no. 8, p. 39 | DOI:10.4213/sm7870

Cité par 5 documents. Sources : Crossref